Januar:

14.01. 19.00 Uhr: Diavortrag:  "Auf den Spuren des Hl. Jakob: Der Pilgerweg nach Santiago de Compostela" (Pfarrerin Gabriele Gummel) Paul-Gerhard-Haus, Düsseldorfer Straße 52, Haan (Abt. Haan)

16.01. 19.00 Uhr: Vortrag: "Kultur und Natur an der Sieg" (J. Heinrich), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

26.01. 19.30 Uhr: Vortrag: "Rathaus-Geschichte(n)" (Dr. Beate Battenfeld), Stadt-Sparkasse Solingen, Veranstaltungsraum, Kölner Straße (Abt. Solingen)

Februar:

05.02. 19.00 Uhr: Vortrag: "Der Lüderich" (J. Heinrich), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

05.02. 19.00 Uhr: Vortrag: "Gerhard Tersteegens Briefe in das Wuppertal" (Prof. Dr. Klaus Goebel) Zentralbibliothek Elberfeld, Kolpingstraße 8, (Abt. Wuppertal)

11.02. 18.00 Uhr: Vortrag: "Die Geschichte des Naturschutzgebietes Neandertal" - (Dr. Hans-Joachim Dietz), Stadtbücherei im Bürgerhaus Hochdahl, Sedentaler Straße 105 - 107, 40699 Erkrath (BGV Abt. Erkrath)

11.02. 19.00 Uhr: Vortrag: "Stichtag 8. August 1930: Erstes Auftreten der Nationalsozialisten in Haan im historischen Kontext" (Dr. Reinhard Koll), Restaurant Zum Dom, Walder Straße 1, Haan (BGV Abt. Haan)

12.02. 19.00 Uhr: "Der Maler Carl Lauterbach (1906-1991)" (Marie-Luise Mettlach), Villa Römer, Leverkusen-Opladen (Abt. Niederwupper)

13.02. Vortrag: "Die Merowinger" (Dr. Axel Kolodziej), Walburga-Haus, Parkweg, Overath (Abt. Overath)

16.02. 19.00 Uhr: Vortrag: "Denkmalpflege heute" (Dr. Beate Battenfeld und Jens-Peter Foitzik), Gemeindesaal Lutherkirche, Kölner Straße (Abt. Solingen)

März:

05.03. 19.00 Uhr: Vortrag: "Bunker des Kalten Krieges" (St. Pinner), GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

05.03. 19.45 Uhr: Vortrag: "Alles ist Kirche und Handel, Mission und Eisenbahn, Bibel und Dampfmaschine... - Persönlichkeiten und ihre Häuser an der Diekerstraße in Wichlinghausen (heute: Am Diek)." (Rainer Hendricks) Zentralbibliothek Elberfeld, Kolpingstraße 8, (Abt. Wuppertal)

07.03. 19.00 Uhr: Diavortrag: "Max Liebermann und seine Blumen" (Gerda Becker) Deutsches Werkzeugmuseum (Abt. Remscheid)

13.03. 19.30 Uhr: Vortrag: "Burg Berge - Altenberg - Schloss Burg" (Erich Meskendahl), Bürgertreff (Abt. Radevormwald)

26.03.  19.00 Uhr: Vortrag: "Die Bekennende Gemeinde in Velbert und der Nationalsozialismus" (Dr. Eduard Neumer) Ev. Gemeindehaus , Oststraße 38 (Abt. Velbert-Hardenberg)


April:

02.04. 19.00 Uhr: Diavortrag: "Lebensmittelkarten II" (Ernst Brunke), GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

17.04.  19.00 Uhr: Diavortrag: "Der Gladbacher Stadtteil Schlöm" (H. J. Rodenbach) VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

21.04.  19.00 Uhr: Vortrag: "Franz Wilhelm Oligschläger (1809-1877). Ein bergischer Apotheker, Botaniker und Historiker" Villa Römer, Leverkusen-Opladen (Abt. Niederwupper)

22.04.  19.00 Uhr: Vortrag: "Politische Partizipation - Kreisstände im Bergischen Land im 19. Jahrhundert" (Prof. Dr. Volkmar Wittmütz), Landesfinanzschule, Kaiserstraße 10, Haan (BGV Abt. Haan)

24.04.  19.30 Uhr: Diavortrag: "Geschichte und Geschichten" (Dr. Beate Battenfeld), Bürgertreff (Abt. Radevormwald)

29.04.  19.30 Uhr: Vortrag: "Remlingrade vor 825 Jahren" (Gerd Helbeck), Foyer der Stadtbibliothek Remscheid (Abt. Remscheid)

Mai:

04.05.  19.30 Uhr: Vortrag: "Bedeutung, Sinn und Notwendigkeit von Tischsitten" (Marianne Göllner), Deutsches Klingenmuseum,  (Abt. Solingen)

07.05.  19.00 Uhr: Vortrag: "Die Geschichte von Pfalz-Neuburg" (Max Morsches), GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

07.05.  19.00 Uhr: Vortrag: "Franz Krause - Protagonist einer organischen Moderne in Wuppertal", (Dipl. Ing. Jörg Himmelreich, MA) Zentralbibliothek Elberfeld, Kolpingstraße 8, (Abt. Wuppertal)

09.05.  2. Rheinisch-Bergischer Tag der Geschichte (Abt. Overath)

13.05.  19.00 Uhr: Vortrag: "Die Revolution 1848/49 in Wuppertal" (Dr. Uwe Eckard), Restaurant Zum Dom, Walder Straße 1, Haan (BGV Abt. Haan)

15.05.  19.00 Uhr: Vortrag: "Bergische Goldmünzen" (Max Morsches), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

19.05.  19.30 Uhr: Vortrag: "Der Maler Werner Peiner (1894-1984)" (Marcus Albanus), Haus Forst, Leichlingen (Abt. Niederwupper)

25.05.  19.00 Uhr: Vortrag: "Die Ursprünge der Stadt Solingen - Archäologische Grabungen 1954" - Informationsabend, Ev. Stadtkirche, Fronhof (Abt. Solingen)

Juni:

04.06. 19.00 Uhr: Vortrag: "Kirchenbauten in Bergisch-Gladbach" - Vortrag von B. Koch, GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

04.06. 19.00 Uhr: Diavortrag: Wolfgang Aretz, Köln: „Einführung in die Praxis genealogischer Forschung“ (in Zusammenarbeit mit der VHS), 19.00 Uhr, VHS-Clubraum, Nedderstraße 50 (Abt. Velbert-Hardenberg)

04.06. 19.00 Uhr: Vortrag: "Jacob Engelbert Teschemacher, ein pietistischer Orgelbauer im Wuppertal des 18. Jahrhunderts." (Prof. Sk. Dr. Hans-Joachim Oehm) Zentralbibliothek Elberfeld, Kolpingstraße 8, (Abt. Wuppertal)

17.06. 19.00 Uhr: Vortrag: "Die Medizin im römischen Köln" (Dr. Ferdinand-Peter Moog) Landesfinanzschule, Kaiserstraße 10, Haan (BGV Abt. Haan)

19.06. 19.30 Uhr: Vortrag: "Graf Simon VI. zu Lippe als Pfandherr des Amtes Beyenburg" (Gerd Helbeck) Bürgertreff (Abt. Radevormwald)

30.06. 19.30 Uhr: Vortrag: "Bergisch-grün und Nazi-braun. Der Bergische Geschichtsverein 1933-1945" (Dr. Horst Sassin), Villa Römer, Leverkusen-Opladen (Abt. Niederwupper)

August:

21.08.  19.00 Uhr: Diavortrag: "Perlen im Strundetal" (Thomas Klostermann), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)


September:

03.09. 19.00 Uhr: Vortrag: "Taufsteine im Rheinisch-Bergischen Kreis" (M. Werling), GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

05.09. Tag der Bergischen Geschichte in Solingen

18.09. 19.00 Uhr: Diavortrag: "Lebensmittelkarten V" (Ernst Brunke), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

25.09. 19.30 Uhr: Vortrag: "Arbeiter und ihre 'Gehülfinnen im Weinberg des Herrn'.  Die Geschichte der Rheinischen Missionsgesellschaft 1818-1859" (Dr. Sigrid Lekebusch), Bürgertreff (Abt. Radevormwald)

Oktober:

01.10.  19.00 Uhr: Vortrag: "Kellnereirechnung von Porz" (Max Morsches), GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

08.10. 19.00 Uhr: Vortrag: "Die ältesten Hochöfen in Europa" (Michael Overbeck)
(in Zusammenarbeit mit der VHS) VHS-Clubraum, Nedderstraße 50 (Abt. Velbert-Hardenberg)

16.10.  19.00 Uhr: Vortrag: "Leipzig und das Muldental" (K. H. Bareiß), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

November:

05.11.  19.00 Uhr: Vortrag: "Helden, verehrt - verkannt - vergessen" (Schülerteam zum Bundeswettbewerb) GeschichteLokal, Eichelstraße 25, Bergisch-Gladbach-Bensberg (Abt. Rhein-Berg)

09.11. 19.30 Uhr: Vortrag: "Das Bergische Land in einer Kartenschau durch 5 Jahrhunderte. Präsentation und Vortrag über Wermelskirchen, Burscheid, Leichlingen und das Bergische Land" (Abt. Wermelskirchen u. VHS) Bürgerzentrum; kl. Saal; Telegrafenstr./Eingang Rathaus; Gebühr ¤ 5,00

19.11.  19.00 Uhr: Vortrag: "Die Kirchengemeinde Velbert-Langenberg im Nationalsozialismus" (Prof. Dr.Volkmar Wittmütz) Ev. Gemeindehaus, Oststraße 38

20.11.  19.30 Uhr: Vortrag: "Aus der Geschichte des Rittersitzes Dahlhausen" (Wolfgang Motte), Bürgertreff (Abt. Radevormwald)

20.11.  19.00 Uhr: Vortrag: "Isiskult und frühe Christen" (Dr. F.-P. Moog), VHS, Buchmühlenstr. 12., Bergisch-Gladbach (Abt. Rhein-Berg)

Dezember:

12.12.  15.00 Uhr: Vorweihnachtlicher Nachmittag; Diavortrag: "Kein Auge hat sie kommen sehen - Engelbilder" (Dr. Herbert Fendrich), Best Western Parkhotel Velbert, Günther Weisenborn-Straße 7 (Abt. Velbert-Hardenberg)








Startseite - Geschichte des Vereins - Anschriften - Bergisches Land - Aktuelles - Veröffentlichungen - Veranstaltungen - Links - Kontakt

Veranstaltungen im Bergischen Land 2009